A selecção nacional A selecção nacional domingo, 28 agosto 2022 05:44

Seleção Nacional de SUP com entrada positiva no Europeu Hvide Sande / Dinamarca

Prova começou pelo SUP wave ...

 

EUROSUP DECORRE ENTRE 27 DE AGOSTO E 3 DE SETEMBRO NA DINAMARCA

 

 

 

O primeiro dia do EuroSUP 2022, em Hvide Sande, na Dinamarca (palco da competição até dia 3 de Setembro) começou pelo SUP wave e com um desempenho favorável à Seleção Nacional em condições de mar muito complicadas, com ondas pequenas e pouca força.

 

A equipa montada de raiz pelo novo timomeiro da Seleção Ricardo Rodrigues, repleta de juventude e assumidamente a pensar no futuro da modalidade em Portugal, teve uma entrada auspiciosa, com destaque para o escalão júnior, onde Joana Andrade e Guilherme Olim tiveram prestações positivas, passando a primeira das três rondas do percurso de qualificação.

 

Joana Andrade ainda tentou a sua sorte no open feminino, mas com menos sucesso, sendo relegada para a repescagem. Sorte semelhante para Verónica Silva, que também terá de disputar as repescagens.

 

Finalmente, entre os competidores deste dia inaugural do EuroSUP 2022, Carlos Fidalgo passou a sua bateria em segundo e permanece na qualificação, ao passo que Ruben Afonso não foi além do terceiro posto num heat muito renhido e segue na repescagem.

 

João Aranha, presidente da Federação Portuguesa de Surf e líder da comitiva resume assim esta jornada inaugural, marcada também pela habitual parada das nações:

 

“Foi um primeiro dia extremamente difícil para a nossa Seleção, com sortes diversas para os atletas na água que, de resto, tiveram de se debater com condições de mar muito diferentes daquelas a que estão habituados. Sabemos que esta Seleção é um projeto em evolução, com atletas que ainda têm uma margem de progressão enorme e que assinaram todos exibições plenas de brio e entrega. Em suma, desempenharam o seu papel de forma exemplar e assinaram uma entrada positiva e dentro das nossas expectativas.”

 

 

 

A SELEÇÃO NACIONAL:

 

Sup Race Open / Longa distância:

Verónica Silva (Clube Naval do Funchal)

Tomás Lacerda (Clube Naval do Funchal)

Paulo Freitas (Ludens Clube do Machico)

 

Race Técnico:

Verónica Silva (Clube Naval do Funchal)

Leonor Jardim (Centro de Treino de Mar)

Tomás Lacerda (Clube Naval do Funchal)

Paulo Freitas (Ludens Clube do Machico)

Sprints:

Verónica Silva (Clube Naval do Funchal)

 Leonor Jardim (Centro de Treino de Mar)

 Tomás Lacerda (Clube Naval do Funchal)

Paulo Freitas (Ludens Clube do Machico)

 

Sup Race Júnior / Longa Distancia:

Leonor Jardim (Centro de Treino de Mar)

Guilherme Olim (Ludens Clube do Machico)

 

Race Técnico:

Leonor Jardim (Centro de Treino de Mar)

Guilherme Olim (Ludens Clube do Machico)

 

Sprints:

Leonor Jardim (Centro de Treino de Mar)

Guilherme Olim (Ludens Clube do Machico)

 

Sup Wave Open:

Verónica Silva (Clube Naval do Funchal

Ruben Afonso (Clube Naval de São Vicente)

Carlos Fidalgo (Península de Peniche Surf Clube)

 

Sup Wave Júnior:

Joana Andrade (Clube Naval de São Vicente)

 

Guilherme Olim (Ludens Clube do Machico)

 

 

 

Itens relacionados

Scroll To Top