Alerta
Probabilidade de Agueiros na praia Clica aqui para saber mais.
- Joaquim Chaves aterra no Tahiti “Já está a ser a viagem da minha vida”
- Surfista australiano Nathan Bartlett morre aos 43 anos ao surfar um slab
- Circuito Nacional de Longboard arranca nas praias do Porto e Matosinhos
- Novo sistema olímpico pode deixar grandes nomes do surf fora de LA 2028
- Lendas do surf português voltaram a competir em Ribeira d’Ilhas
- Luís Perloiro surfa uma onda durante três minutos em Cabo Ledo: A mais longa da sua vida
- Praia da Alagoa definiu os Campeões Regionais de Surf da Madeira em Esperanças e Sub-18
- Surfistas salvam turistas em risco de afogamento na Ilha da Fuseta e alertam para falta de nadadores-salvadores
Análise Geral
Análise do Dia
Minhas Análises
Fazes surf nesta praia?
Contribui com a tua análise de surf e segurança nesta praia.
Contribui com a tua análise de surf e segurança nesta praia.
Login >
Dados: Hidrográfico
| Local | Leixões |
| Data | 30-05-2026 07:02 |
| Altura significativa | 1.46 m |
| Altura máxima | 2.1 m |
| Período médio | 5.2 s |
| Período de onda máxima | 9.4 s |
Dados: Hidrográfico
| Data | Altura | |
| 29-05-2026 14:46 | 3.12 m | Preia-mar |
| 29-05-2026 20:54 | 0.95 m | Baixa-mar |
| 30-05-2026 03:04 | 3 m | Preia-mar |
| 30-05-2026 09:06 | 0.92 m | Baixa-mar |
| 30-05-2026 15:21 | 3.18 m | Preia-mar |
| 30-05-2026 21:31 | 0.9 m | Baixa-mar |
| 31-05-2026 03:40 | 3 m | Preia-mar |
Dados: ipma
| Data | 30-05-2026 07:31 |
| Período Mínimo previsto | 4.6 s |
| Período Máximo previsto | 5.4 s |
| Altura Máxima Ondulação | 1.1 m |
| Altura Mínima Ondulação | 1.6 m |
| Altura Mínima significativa das ondas | 1.5 m |
| Altura Máxima significativa das ondas | 2 m |
| Temperatura Mínima da água do mar | 17.2 ºC |
| Temperatura Máxima da água do mar | 17.7 ºC |
| Sentido predominante da direção da Vaga | NW |




