ActivoBank

Itens relacionados

terça, 27 agosto 2019 21:18

Associação de Surf de Aveiro - São Jacinto consagra Campeões 2019

Maria Silva e Tomás Arroja foram o maior destaque da derradeira Etapa do Circuito Triangular DPP...

 

Maria Silva e Tomás Arroja foram o maior destaque da derradeira Etapa do Circuito Triangular DPP 2019 da Associação de Surf de Aveiro, que se realizou na praia de São Jacinto nos dias 24 e 25 de Agosto, integrada no Festival das Dunas de São Jacinto.

 

A competição que contou com a presença de 89 surfistas, teve início logo de manhã no sábado, com ondas até 1 metro de altura e maré cheia. Foram realizadas as primeiras fases das categorias Open de Surf feminino e masculino.

 

As finais das dez categorias tiveram início às 14 horas de domingo já com o mar mais pequeno mas com bons momentos de Surf e Bodyboard.

 

No Surf feminino Maria Silva venceu nas categorias Sub 12 e Sub 16. Na categoria Sub 18 a vitória sorriu a Rita Silva. A final de Surf feminina Open foi conquistada por Isa Mendes, que deixou Beatriz Velhinho em segundo lugar, Sofia Matos Viegas em terceiro e Filipa Pereira em quarto.

 

No Surf masculino o destaque foi para Tomás Arroja que venceu em Surf Open e Em Surf Sub 18, levando a melhor sobre a concorrência. Na categoria Surf Sub 16 o vencedor foi Leo Silva e em Sub 12 o vencedor foi Rodrigo Lima que assim assegurou o pleno, tendo vencido as três etapas do circuito.

 

No bodyboard o destaque foi para Renato Vieira que, na final mais renhida de todas, venceu por escassos 0,07 pontos, deixando André Rodrigues em segundo lugar, Diogo Tavares em terceiro, João Tavares em quarto e Bruno Tavares em quinto.

 

Bruno Branco venceu em Longboard.

 

Das 820 ondas surfadas nesta terceira etapa do Circuito DPP 2019, Renato Vieira (Bodyboard Open) obteve a pontuação mais alta de toda a competição: 7 pontos em 10 possíveis.

 

Os Campeões do Circuito Triangular DPP 2019 são:

 

Maria Silva - Surf Feminino Sub 12

Maria Silva - Surf Feminino Sub 16

Mariana Reis - Surf Feminino Sub 18

Mariana Reis -Surf Feminino Open

Tomás Arroja - Surf Open

Tomás Arroja - Surf Sub 18

Matias Rocha - Surf Sub 16

Rodrigo Lima - Surf Sub 12

João Neves - Longboard

Renato Vieira - Bodyboard

 

(Ranking completo em http://www.aveirosurf.com/index.php/ranking-2019

 

O Circuito Triangular DPP 2019 em números:

3 Etapas

3 Modalidades

10 Categorias

8,50 Melhor Onda - Zema Bruschy (1ª etapa)

163 Atletas Rankeados

2367 Ondas Surfadas

 

 

*Com este circuito a ASA pretende incutir o espírito competido nos novos praticantes dos desportos de ondas dando assim início na competição a muitos novos surfistas.

 

Perfil em destaque

Scroll To Top