banner topf
quinta, 18 julho 2019 15:27

PORTUGUESES EM FORÇA NO QUIKSILVER E ROXY JUNIOR PRO 40

Começou ontem o Quiksilver e Roxy Junior Pro 40, uma etapa do Circuito Mundial Júnior da World Surf League...

que conta com uma grande participação de surfistas portugueses.

A praia de Santocha em Capbreton, França, recebeu os surfistas júniores mundiais com ondas de dois a três pés permitindo a realização da ronda 1 masculina e feminina.

Salvador Costa e Guilherme Costa foram os primeiros portugueses a entrar em prova, mas apenas Salvador conseguiu passar à ronda seguinte ao ficar em segundo lugar no heat 6 enquanto Guilherme se viu eliminado do evento ao ficar em terceiro lugar.

 

SALVADOR COSTA WSL/MASUREL

 

Matias Canhoto e Tomás Gonçalves também não tiveram sorte no primeiro dia de provas. Os portugueses ficaram em terceiro e quarto lugar nos heats 9 e 16, respetivamente, e consequentemente fora da competição.

Já Francisco Ordonhas e José Ribeiro asseguraram a passagem à ronda 2 ao passarem em segundo lugar os heats 12 e 15, respetivamente.

De destacar neste primeiro dia de provas a prestação de Sacha Garcia que passou em primeiro lugar o último heat da ronda 1.

No lado das meninas, Concha Balsemão e Francisca Veselko destacaram-se ao passar confortavelmente os heats 2 e 6 com totais combinados de 13.84 e 13.66 em 20 pontos possíveis, respetivamente.

Benedita Teixeira e Matilde Passarinho acompanharam as surfistas na passagem à ronda 2 ao ficarem em segundo lugar nos heats 5 e 7, respetivamente.

Já Maria Chaves e Carolina Santos foram eliminadas da competição ao ficar em quarto e terceiro lugar nos heats 3 e 5, respetivamente.

O segundo dia de provas que se realiza hoje foi mais um dia de vitórias para Salvador Costa, Martim Nunes, Sebastião Ramirez, Martim Ferreira, Daniel Nobrega, Vasco Cordeiro, Sacha Garcia e José Ribeiro. Os júniores portugueses estiveram muito bem nas suas provas, assegurando assim a sua passagem à fase seguinte.

Já Ricardo Brandão, Rodrigo Lebre e Francisco Ordonhas não tiveram a mesma sorte e viram este segundo dia de competição eliminá-los do evento.

No lado feminino, Concha Balsemão e Francisca Veselko continuaram a seguir em frente na competição, acompanhadas de Mafalda Lopes, enquanto Benedita Teixeira foi eliminada do evento no ultimo heat da ronda 2.

MAFALDA LOPES WSL/MASUREL

 

O evento ainda está a decorrer com os portugueses, Joaquim Chaves, João Vidal, Guilherme Ribeiro, Martim Nunes, Sebastião Ramirez, Salvador Costa, Martim Ferreira, Afonso Antunes, Daniel Nobrega, Vasco Cordeiro e Gabriel Ribeiro ainda em prova na ronda 3 masculina.

Podes acompanhar o evento aqui.


Perfil em destaque

Scroll To Top