banner topf

Itens relacionados

sexta, 13 setembro 2019 17:24

PORTUGUESES EM FORÇA NO RIBEIRA GRANDE PRO JÚNIOR

A etapa Açoriana do Pro Júnior...

Arrancou hoje o Ribeira Grande Pro Júnior, uma etapa do Pro Júnior que decorre de 13 a 15 de Setembro nos Açores e que levou à Ilha Portuguesa os atletas nacionais Martim Paulino, Rafael Silva, Manuel Luz, Martim Ferreira, Guilherme Ribeiro, Martim Carrasco, Martim Nunes, Afonso Antunes, Gabriel Ribeiro, Daniel Nobrega, Salvador Costa, Diogo Viegas, Rodrigo Lebre, José Ribeiro, Peter Healion, Joaquim Chaves, Rodrigo Chaves, João Vidal, Sebastião Ramirez, Ricardo Brandão, Francisco Ordonhas e Francisco Benjamim no evento masculino.

A etapa conta também com a participação de Mafalda Lopes, Francisca Veselko, Benedita Teixeira, Matilde Passarinho, Maria Pastor, Maria Chaves, Concha Balsemão, Carolina Santos e Sara Nunes no evento feminino.

Martim Paulino foi o primeiro atleta português a entrar em prova e muito bem. O jovem surfista da Costa de Caparica passou o primeiro heat da ronda 1 na segunda posição e voltou a repetir o feito na ronda 2, avançando assim no evento com estatuto de 1.000 pontos.

Já Rafael Silvan e Manuel Luz não tiveram a mesma sorte na ronda 1 terminando a sua prestação no evento ao serem eliminados pelos franceses Noa Dupouy e Dorian Gomez, respetivamente.

Na ronda 2, Martim Ferreira, Martim Carrasco, Martim Nunes, Daniel Nobrega, Salvador Costa, Diogo Viegas, Rodrigo Lebre, José Ribeiro, Peter Healion, Rodrigo Chaves, João Vidal, Sebastião Ramirez, Ricardo Brandão, Francisco Ordonhas e Francisco Benjamim também não viram a sorte do seu lado terminando as suas prestações no evento ao serem eliminados nos seus heats.

Já Guilherme Ribeiro liderou o 2º heat da ronda 2 com um total de 9.16 pontos em 20 possíveis assegurando assim a sua passagem à fase seguinte.

Afonso Antunes e Gabriel Ribeiro também asseguraram a sua passagem à ronda 3 ao ficarem em 1º e 2º lugar no 5º heat da ronda com um total combinado de 12.90 pontos e 10.20, respetivamente, enquanto Joaquim Chaves se juntou aos portugueses ao ficar em 2º lugar no 11º heat com um total combinado de 10 pontos.

Guilherme Ribeiro prepara-se agora para competir com os franceses Nicolas Paulet, Kyllian Guerin e Kauli Vaast, vencedor dos trials do Tahiti Pro Teahupo’o no primeiro heat da ronda 3, que deverá decorrer amanhã.

Afonso Antunes competirá no 3º heat contra os franceses Mael Laborde, Luan Nogues e o italiano Edoardo Papa, seguido por Gabriel Ribeiro no 4º heat contra o francês Louis Tabere Allamelou, o americano Nick Marshall e o surfista do País Basco, Yago Dominguez.

Joaquim Chaves competirá pelos 1000 pontos da etapa com francês Tiago Carrique, o surfista do Reino Unido, Willoughby Masterman e o belga Dean Vandewalle enquanto Martim Paulino competirá com o espanhol Bitor Garitaonandia, o marroquino Selyann Zouhir e o surfista da Costa Rica, Malakai Martinez.

Ainda em prova estão as atletas femininas na ronda 1 do evento.

Podes acompanhar o Ribeira Grande Pro Júnior aqui.

 


Perfil em destaque

Scroll To Top