segunda-feira, 19 abril 2021 09:35

Ítalo ferreira, John John Florence e Tyler Wright eliminados em Narrabeen

Na terceira etapa do CT…...

 

A terceira etapa do Championship Tour (CT) 2021 está agora nos quartos-de-final depois de testemunhar a saída de grandes nomes do evento.

 

Os campeões mundiais Íttalo Ferreira (BRA), John John Florence (HAW) e Tyler Wright (AUS) foram três dos principais nomes eliminados do evento em North Narrabeen que decorreu em ondas de cerca de 1 metro.

Num dos últimos heats do dia, o drama atingiu um crescendo com a eliminação do atual campeão mundial Ítalo Ferreira (BRA) pelo californiano Conner Coffin (EUA) num confronto entre duas das mais contrastantes abordagens ao surf no CT.

Como esperado, Ítalo Ferreira manteve-se ocupado durante todo o heat encontrando esquerdas e direitas. Por sua vez Conner Coffin mostrou-se mais paciente, uma táctica que o levou à vitória na última onda do heat e consequentemente aos quartos-de-final do evento.

 

 





 

 

Este foi um resultado frustrante para Ítalo Ferreira que ao chegar ao locker room após o seu heat saltou para cima da sua prancha, prova do quão insatisfeito ficou por ter terminado assim a sua prestação em Narrabeen.

 

 

Ítalo Ferreira Foto:WSL/Dunbar

 

 

O futuro do surf australiano no CT parece estar em boas mãos e prova disso é a passagem dos australianos Morgan Cibilic e Ethan Ewing aos quartos-de-final do Rip Curl Narrabeen Classic.

 

O rookie do CT, Morgan Cibilic continua a deixar a sua marca nas etapas australianas do CT após derrotar o bicampeão mundial John John Florence pela segunda vez em dois eventos. Depois de superar John John Florence na Ronda de 32 em Newcastle, Cibilic provou que o seu desempenho não foi um acaso tendo dominado o heat com uma exibição fenomenal de surf. Cibilic avança assim para os quartos-de-final onde encontrará outro bicampeão mundial, Gabriel Medina (BRA).

 

 





 

 

Cibilic não terá uma tarefa fácil e Gabriel Medina provou-o ao fazer a maior manobra do evento até ao momento, um enorme aéreo reverse de backside que lhe valeu 9,00 pontos (de 10 possíveis) durante o heat 3 da Ronda de 16 onde eliminou o seu conterrâneo Caio Ibelli.

 

   

Gabriel Medina Foto:WSL/Dunbar

 

 

Frederico Morais também continua a avançar na segunda etapa da perna australiana do Championship Tour.

O surfista português venceu o brasileiro Filipe Toledo no primeiro heat da Ronda de 16, um heat muito esperado onde Kikas enfrentou um forte adversário com quem já tinha disputado 7 confrontos. Toledo tinha saído vencedor de 6 deles, sendo que Frederico Morais tinha apenas vencido um, o primeiro, mas o surfista de Cascais voltou a mostrar estar em grande forma tendo eliminado o atleta da etapa com um total combinado de 11.60 pontos (de 20 possíveis) contra os 10.93 pontos de Toledo.

Frederico Morais está assim um passo mais perto da final do evento e prepara-se agora para enfrentar o australiano Ethan Ewing no heat de abertura dos quartos-de-final.

   

 

Frederico Morais Foto:WSL/Dunbar

 

 

Johanne Defay (FRA) continua a impressionar na perna australiana do CT, desta vez às custas da bicampeã mundial Tyler Wright (AUS). Após o seu impressionante total combinado de 16,66 pontos (de 20 possíveis) na Ronda eliminatória, Defay eliminou Tyler Wright com um total combinado de 13.83 pontos (de 20 possíveis) contra os 12.97 pontos da bicampeã mundial australiana.

Com este resultado, Johanne Defay, ex-campeã do Fiji Women’s Pro em Cloudbreak, lembrou ao mundo do surf que é uma das melhores surfistas de backside do CT.

Já Tyler Wright saiu de Narrabeen com um 9º lugar, igualando o seu resultado em Newcastle na semana passada.

 

 

Johanne Defay Foto:WSL/Miers

 

 

Com Tyler Wright agora fora do evento, Carissa Moore (HAW) e Stephanie Gilmore (AUS) são as únicas campeãs mundiais ainda em competição no evento feminino. Carissa Moore, atual líder do ranking, eliminou Brisa Hennessy (CRI) com um total combinado de 12,66 pontos no heat 1 da Ronda de 16, enquanto Stephanie Gilmore derrotou Sage Erickson (EUA) no heat 7. A 7x campeã mundial Stephanie Gilmore enfrentará agora Courtney Conlogue (EUA) nos quartos-de-final.

 

 

Carissa Moore Foto:WSL/Dunbar

 

 

Por sua vez Keely Andrew (AUS) enfrentará Carissa Moore. A surfista assegurou a sua passagem aos quartos-de-final do evento ao eliminar Malia Manuel (HAW) no heat 2 da Ronda de 16 e continua a provar que é uma ameaça nesta perna australiana do CT.

 

   

Keely Andrew Foto: WSL/Dunbar

 

O evento está agora em standby e tem nova chamada hoje às 21:45 (hora de Portugal).

 

Resultados da Ronda de 32 Masculina  do Rip Curl Narrabeen Classic:

HEAT 13: Jordy Smith (ZAF) 10.43 DEF. Alex Ribeiro (BRA) 8.66 

HEAT 14: Yago Dora (BRA) 16.33 DEF. Peterson Crisanto (BRA) 6.07 

HEAT 15: Griffin Colapinto (USA) 13.57 DEF. Adriano de Souza (BRA) 11.43 

HEAT 16: Reef Heazlewood (AUS) 12.50 DEF. Ryan Callinan (AUS) 7.00

 

Resultados da Ronda de 16 Masculina do Rip Curl Narrabeen Classic:

HEAT 1: Frederico Morais (PRT) 11.60 DEF. Filipe Toledo (BRA) 10.93

HEAT 2: Ethan Ewing (AUS) 10.97 DEF. Jadson Andre (BRA) 9.70

HEAT 3: Gabriel Medina (BRA) 14.00 DEF. Caio Ibelli (BRA) 4.93

HEAT 4: Morgan Cibilic (AUS) 15.70 DEF. John John Florence (HAW) 11.77

HEAT 5: Conner Coffin (USA) 11.47 DEF. Italo Ferreira (BRA) 10.67

HEAT 6: Kanoa Igarashi (JPN) 10.60 DEF. Jack Robinson (AUS) 9.60

HEAT 7: Yago Dora (BRA) 11.43 DEF. Jordy Smith (ZAF) 7.80

HEAT 8: Griffin Colapinto (USA) 12.27 DEF. Reef Heazlewood (AUS) 11.33

 

Heats dos quartos-de-final masculinos do Rip Curl Narrabeen Classic:

HEAT 1: Frederico Morais (PRT) vs. Ethan Ewing (AUS)

HEAT 2: Gabriel Medina (BRA) vs. Morgan Cibilic (AUS)

HEAT 3: Conner Coffin (USA) vs. Kanoa Igarashi (JPN)

HEAT 4: Yago Dora (BRA) vs. Griffin Colapinto (USA)

 

Resultados da ronda de 16 Feminina do Rip Curl Narrabeen Classic:

HEAT 1: Carissa Moore (HAW) 12.66 DEF. Brisa Hennessy (CRI) 8.66

HEAT 2: Keely Andrew (AUS) 10.80 DEF. Malia Manuel (HAW) 8.97

HEAT 3: Sally Fitzgibbons (AUS) 14.10 DEF. Macy Callaghan (AUS) 13.73

HEAT 4: Tatiana Weston-Webb (BRA) 14.00 DEF. Nikki Van Dijk (AUS) 6.23

HEAT 5: Caroline Marks (USA) 11.43 DEF. Amuro Tsuzuki (JPN) 7.03

HEAT 6: Johanne Defay (FRA) 13.83 DEF. Tyler Wright (AUS) 12.97 

HEAT 7: Stephanie Gilmore (AUS) 13.00 DEF. Sage Erickson (USA) 9.83

HEAT 8: Courtney Conlogue (USA) 14.33 DEF. Bronte Macaulay (AUS) 12.30

 

Heats dos quartos-de-final femininos do Rip Curl Narrabeen Classic:

HEAT 1: Carissa Moore (HAW) vs. Keely Andrew (AUS) 

HEAT 2: Sally Fitzgibbons (AUS) vs. Tatiana Weston-Webb (BRA) 

HEAT 3: Caroline Marks (USA) vs. Johanne Defay (FRA) 

HEAT 4: Stephanie Gilmore (AUS) vs. Courtney Conlogue (USA)

 

 


Perfil em destaque

Scroll To Top