Tomás Fernandes a dar-se bem nas ondas de Netanya. Tomás Fernandes a dar-se bem nas ondas de Netanya. Foto: Masurel/WSL

Itens relacionados

segunda, 15 janeiro 2018 17:23

Dia de “high performance” no Pro Netanya

Boas ondas de 1 metro asseguram realização do Round 2 e parte do Round 3… 

 

Um novo swell trouxe ondas na casa de 1 metro à praia de Kontiki, trazendo novas oportunidades para que os surfistas dessem asas à imaginação e permitindo também que fosse realizado o Round 2 e parte do Round 3 do SEAT Pro Netanya (QS3,000). 

 

Nas ondas do Mediterrâneo, Tomás Fernandes, Miguel Blanco e Jácome Correia foram os únicos sobreviventes lusos da segunda fase do evento israelita - sabendo que, à partida, eram 12 os atletas portugueses que constavam no alinhamento.  

 

No Round 3, Tomás Fernandes apresentou-se em grande forma e venceu mesmo a sua bateria frente ao basco Aritz Aranburu, ex-atleta do CT. Uma vitória francamente motivadora. Pelo caminho ficaram dois adversários importantes, o japonês Arashi Kato e o canário Luís Diaz. 

 

A meio da ronda, naquele que foi o último Heat do dia (o quarto), Miguel Blanco também surfou bem, assinalou notas de 6.57 + 7.13 pontos, e poderia ter conseguido o apuramento numa situação normal. Contudo, a concorrência esteve muito forte e remeteu o português para quarto lugar. 

 

Jácome Correia compete amanhã no Heat 7 do Round 3 (ver em baixo os adversários), enquanto Tomás Fernandes, já no Round 4, vai defrontar Kei Kobayashi (EUA), Wesley Leite (Brasil) e Jorgann Couzinet (França) no Heat 2. 

 

Continua a acompanhar aqui

 

ROUND 2:

Heat 1: Wesley Leite (BRA) 12.53, Aritz Aranburu (ESP) 10.84, Arran Strong (GBR) 8.66, Lens Arancibia Avila (FRA) 6.83

Heat 2: Reo Inaba (JPN) 14.27, Tomas Fernandes (PRT) 11.00, Luke Dillon (GBR) 8.54, Diego Suarez Diaz (CNY) 8.50

Heat 3: Arashi Kato (JPN) 14.00, Pedro Nogueira (BRA) 11.77, Vicente Romero (ESP) 11.50, Frederico Magalhaes (PRT) 7.13

Heat 4: Luis Diaz (CNY) 13.60, Gony Zubizarreta (ESP) 10.74, Arne Bergwinkl (DEU) 9.64, Stev Levine (ISR) 5.73

Heat 5: Tom Cloarec (FRA) 13.40, Kalani Ball (AUS) 12.27, Yoni Klein (ITA) 10.76, Ignacio Guisasola (ESP) 8.60

Heat 6: Kei Kobayashi (USA) 18.00, Miguel Blanco (PRT) 13.76, Marc Lacomare (FRA) 11.60, Pedro Coelho (PRT) 7.94

Heat 7: Matthew McGillivray (ZAF) 14.53, Gatien Delahaye (FRA) 14.17, Ruben Gonzalez (PRT) 13.57, Paul Cesar Distinguin (FRA) 10.37

Heat 8: Jorgann Couzinet (FRA) 12.34, Jason Torres (CRI) 12.27, Adi Gluska (ISR) 8.73, Sharon Taieb (ISR) 5.90

Heat 9: Ruben Vitoria (EUK) 14.24, Jatyr Berasaluce (EUK) 12.57, Carlos Munoz (CRI) 11.03, Francisco Almeida (PRT) 9.47

Heat 10: Eithan Osborne (USA) 13.64, Nelson Cloarec (FRA) 11.80, Jonathan Gonzalez (CNY) 11.40, Luis Perloiro (PRT) 9.80

Heat 11: Shane Sykes (ZAF) 13.46, Charly Martin (GLP) 12.64, Vladimir Merlis (ISR) 9.60, Zur Arkin (ISR) 6.56

Heat 12: Keijiro Nishi (JPN) 13.40, Jose Gundesen (ARG) 11.73, Pablo Montero (ESP) 9.10, Henrique Pyrrait (PRT) 7.13

Heat 13: Rafael Teixeira (BRA) 14.63, Pedro Neves (BRA) 12.04, Tal Asayag (ISR) 11.56, Enzo Poulat (FRA) 7.87

Heat 14: Miguel Pupo (BRA) 18.00, Andy Criere (ESP) 16.04, Eduardo Fernandes (PRT) 15.44, Jhonny Corzo (MEX) 13.03

Heat 15: Vitor Ferreira (BRA) 12.97, Jared Hickel (AUS) 10.57, Adrien Toyon (FRA) 9.70, Ely Cassirer (ISR) 7.33

Heat 16: Maxime Huscenot (FRA) 14.00, Jacome Correia (PRT) 9.23, Gil Zilka (ISR) 5.60, Amir Rafaeli (ISR) 2.33

 

ROUND 3:

Heat 1: Reo Inaba (JPN) 14.43, Wesley Leite (BRA) 13.67, Gony Zubizarreta (ESP) 12.30, Pedro Nogueira (BRA) 11.34

Heat 2: Tomas Fernandes (PRT) 12.90, Aritz Aranburu (ESP) 12.74, Arashi Kato (JPN) 10.90, Luis Diaz (CNY) 10.70

Heat 3: Kei Kobayashi (USA) 16.00, Tom Cloarec (FRA) 13.47, Gatien Delahaye (FRA) 12.93, Jason Torres (CRI) 11.53

Heat 4: Jorgann Couzinet (FRA) 15.97, Matthew McGillivray (ZAF) 14.60, Kalani Ball (AUS) 14.50, Miguel Blanco (PRT) 13.70

 

ROUND 3 (por realizar):

Heat 5: Ruben Vitoria (EUK), Eithan Osborne (USA), Charly Martin (GLP), Jose Gundesen (ARG) 

Heat 6: Jatyr Berasaluce (EUK), Nelson Cloarec (FRA), Shane Sykes (ZAF), Keijiro Nishi (JPN) 

Heat 7: Rafael Teixeira (BRA), Miguel Pupo (BRA), Jared Hickel (AUS), Jacome Correia (PRT) 

Heat 8: Pedro Neves (BRA), Andy Criere (ESP), Vitor Ferreira (BRA), Maxime Huscenot (FRA) 

 

"Highlights" do fim de semana: 

 

Perfil em destaque

  • Rita Jorge Rita Jorge

    Conhece uma das jovens surfistas da região oeste…

Scroll To Top