Alerta
Probabilidade de Agueiros na praia Clica aqui para saber mais.
Pedimos desculpa câmara temporariamente indisponível
Podes gostar de ver as seguintes câmaras:
LIVE
Vila Praia de Âncora HD LIVE
Viana do Castelo HD LIVE
Aguçadoura
- Golfinhos entram no lineup e partilham o surf na Ericeira
- Até Bali precisa de defender as suas praias: obras contra erosão já avançam em Kuta
- Conhece Frigates: a onda das Fiji que pode (ou não) rivalizar com Cloudbreak
- El Niño pode chegar já em maio: o que significa para as ondas em 2026 ?
- Championship Tour - Snapper Rocks começa dia 01 de Maio com duelo português logo na ronda 1
- Há uma onda perfeita escondida nas profundezas da Índia
- Noah Crine, Marta Cabral, Oliver Fleiss, Oscar Moreno e Jaime Biscaia Sá vencem a 2ª etapa do Circuito ASCC Super Groms 2026
- Maria Salgado e Francisco Ordonhas vencem Go Chill Porto Pro e reforçam liderança na Liga MEO Surf
Análise Geral
Análise do Dia
Minhas Análises
Fazes surf nesta praia?
Contribui com a tua análise de surf e segurança nesta praia.
Contribui com a tua análise de surf e segurança nesta praia.
Login >
Dados: Hidrográfico
| Local | Leixões |
| Data | 29-04-2026 10:02 |
| Altura significativa | 1.35 m |
| Altura máxima | 2 m |
| Período médio | 6 s |
| Período de onda máxima | 9.4 s |
Dados: Hidrográfico
| Data | Altura | |
| 28-04-2026 13:59 | 3.05 m | Preia-mar |
| 28-04-2026 20:01 | 0.94 m | Baixa-mar |
| 29-04-2026 02:13 | 3.21 m | Preia-mar |
| 29-04-2026 08:28 | 0.79 m | Baixa-mar |
| 29-04-2026 14:35 | 3.17 m | Preia-mar |
| 29-04-2026 20:40 | 0.83 m | Baixa-mar |
| 30-04-2026 02:50 | 3.25 m | Preia-mar |
| 30-04-2026 09:02 | 0.74 m | Baixa-mar |
LIVE
Vila Praia de Âncora HD LIVE
Viana do Castelo HD LIVE
Aguçadoura
Dados: ipma
| Data | 29-04-2026 10:31 |
| Período Mínimo previsto | 4.2 s |
| Período Máximo previsto | 8.0 s |
| Altura Máxima Ondulação | 1.0 m |
| Altura Mínima Ondulação | 1.1 m |
| Altura Mínima significativa das ondas | 1 m |
| Altura Máxima significativa das ondas | 1 m |
| Temperatura Mínima da água do mar | 16.3 ºC |
| Temperatura Máxima da água do mar | 16.5 ºC |
| Sentido predominante da direção da Vaga | NW |





