Itens relacionados

quinta, 03 novembro 2016 10:23

RIBEIRA VESTIU-SE DE GALA PARA A 2ª ETAPA DO ALLIANZ ERICEIRA BILLABONG 2016

Fim de semana épico para a segunda paragem do inter-sócios do Ericeira Surf Clube… 

 

Foi no que se pode considerar um autêntico fim de semana de verão que a mais emblemática praia da Reserva Mundial de Surf da Ericeira, Ribeira d’Ilhas, acolheu entre os dias 29, 30 de outubro e 1 de novembro, a 2ª etapa do Circuito Allianz Ericeira Billabong 2016, na modalidade de Surf.

 

Embora contando com a presença de mais de 130 inscritos, o Ericeira Surf Clube procurando salvaguardar o acesso ao free surf nos outros spots de Ribeira d’Ilhas, assegurando também condições idênticas para todos os atletas em prova, optou por extender a prova em mais um dia sem ter que recorrer a palanque duplo.

 

Os dois primeiros dias de prova apuraram os semi-finalistas em todas as categorias (Sub-12, Sub-14, Sub-16, Sub-18, Open, Masters e Feminino) com a ondulação a variar entre o 0,5m e o 1,5m. Martim Magalhães, João Pinheiro, Arran Strong, Gabriel Ribeiro, Raul Bormann e José Maria Ribeiro foram alguns dos jovens atletas que se destacaram pelas suas performances e elevados “scores".

 

O último dia de competição veio confirmar o elevado nível de surf que a grande maioria dos atletas presenteou o muito público presente, com as finais a revelarem-se disputadissímas com constantes alternâncias nas classificações. A etapa ficou concluída com a entrega de prémios bastante emocionante onde foram distribuídos variados prémios da Billabong, Boardculture, Ericeira Surf & Skate, Dakine, Semente, FCS e Quinta da Boa Esperança. 

 

Os resultados finais: 

 

Sub-12

1º  Matias Canhoto

2º  Hugo Silva

3º  Tomás Gonçalves

4º Rodrigo Rocha

 

Sub-14

1º Gabriel Ribeiro 

2º Afonso Candeias 

3º Vasco Cordeiro 

4º Martim Carrasco

 

Sub-16

1º Gabriel Ribeiro

2º Hugo Cardoso

3º José Maria Ribeiro

4º Tiago Bettencourt

 

Sub-18

1º Raul Bormann 

2º Tiago Santos

3º Arran Strong

4º Gabriel Ribeiro

 

Feminino

1º Kika Veselko

2º Concha Balsemão 

3º Maria Petersson 

4º Elisabete Mendes

 

Open

1º Arran Strong

2º Martim Magalhães

3º Raul Bormann

4º Pedro Rua

 

Masters

1º Gonçalo Dias

2º Rodrigo Ruivo

3º Mauricio Vieira

4º André Almeida

Perfil em destaque

  • Constância Simões Constância Simões

    Esta semana fomos até à ponta sul do país, ao Algarve, falar com uma nova promessa do surf feminino… 

Scroll To Top