Vasco Ribeiro a meter pressão para avançar até à ronda 3 em Zarautz. Vasco Ribeiro a meter pressão para avançar até à ronda 3 em Zarautz. Foto: WSL/Poullenot

Itens relacionados

quinta, 20 abril 2017 08:39

16 portugueses participam na ronda 3 do Pro Zarautz

Desempenhos sólidos garantem presença massiva na terceira fase do evento basco… 

 

Ondas de meio metro no arranque do Pro Zarautz (QS1500 Masculino e Feminino) que está a ter lugar no País Basco entre 19 e 23 de abril. O contingente português presente no norte de Espanha é enorme e ficou marcado pela participação massiva de 24 atletas masculinos e femininos.

 

As condições de prova nem sempre estiveram de feição, por vezes com á formação e de difícil desempenho, mas a armada lusa soube adaptar-se e praticamente todos os elementos avançaram na grelha competitiva. Apenas Francisco Carrasco, Francisco Duarte e Manuel Morgado ficaram pelo caminho (no Round 2). 

 

Na ronda 3 masculina (ver mais abaixo) são 16 os surfistas portugueses que ainda se encontram em prova, enquanto na divisão feminina, que inicia hoje, são cinco as presenças confirmadas - Carol Henrique, Camilla Kemp, Teresa Bonvalot, Yolanda Hopkins e Mariana Assis.

 

No que diz respeito ao primeiro dia, os franceses Charly Quivront e Marco Mignot, bem como o brasileiro Mateus Herdy, foram os destaques da prova ao conseguirem os maiores scores (acima dos 16 pontos). Entre os portugueses, destaque para Vasco Ribeiro (14.60 pontos), Luís Perloiro (11.50 pontos) e Francisco Alves (11.00 pontos) que venceram de forma bem convincente as suas baterias. 

 

Ruben Gonzalex, Henrique Pyrrait, Halley Batista e Robertson Gonçalves também seguirem em frente, todos em 2.º lugar nos seus heats, mas cumpriram o objetivo primordial que era o de alcançar a qualificação à fase seguinte. 

 

Podes continuar a acompanhar a prova, a partir deste momento, neste link

 

 

ROUND 1 FEMININA

Heat 1: Justine Dupont (FRA), Uhaina Joly (FRA), Alizé Arnaud (FRA), Ainhoa Leiceaga (FRA) 

Heat 2: Ainara Aymat (EUK), Ana Morau (FRA), Néis Lartigue (FRA)

Heat 3: Carol Henrique (PRT), Kaleigh Gilchrist (USA), Julia Camargo (BRA), Sara Urresti (EUK) 

Heat 4: Garazi Sanchez-Ortun (EUK), Lucy Campbell (GBR),Nadia Erostarbe (EUK), Laura Coviella (CNY) 

Heat 5: Maud Le Car (FRA), Marissa Shaw (USA), Mariana Assis (PRT), Sofia De Tomas Ascanio (CNY) 

Heat 6: Peony Knight (GBR), Lucia Martiño (ESP), Juliette Lacome (FRA), Michelle Bouillons (FRA) 

Heat 7: Camilla Kemp (PRT), Maddi Aizpurua (EUK), Yolander Hopkins (PRT), Lee Ann Curren (FRA) 

Heat 8: Teresa Bonvalot (PRT), Emily Currie (GBR), Isabel Gundin (ESP), Noa Iturripea (EUK) 

 

ROUND 3 MASCULINA:

Heat 1: Luan Carvalho (BRA), Eduardo Fernandes (PRT), Lander Davila (ESP), Robertson Goncalves (PRT) 

Heat 2: Vicente Romero (ESP), Paul Cesar Distinguin (FRA),Eithan Osborne (USA), Iker Amatriain (ESP) 

Heat 3: Jordy Collins (USA), Frederico Magalhaes (PRT), Aldric God (FRA), Ian Costa (BRA) 

Heat 4: Jonathan Gonzalez (CNY), Pedro Coelho (PRT), Natxo Gonzalez (EUK), Justin Becret (FRA) 

Heat 5: Andy Criere (ESP), Vincent Duvignac (FRA),Marco Mignot (FRA), Tad McCardell (USA) 

Heat 6: Jake Marshall (USA), Jacome Correia (PRT),Pablo Montero (ESP), Arthur Lassee (FRA) 

Heat 7: Gatien Delahaye (FRA), Adrien Toyon (FRA), Luis Perloiro (PRT), Henrique Pyrrait (PRT) 

Heat 8: Jorgann Couzinet (FRA), Ruben Vitoria (EUK), Juanjo Fernandez (ESP), Nacho Sebastia (CNY) 

Heat 9: Gony Zubizarreta (ESP), Titouan Boyer (MAF), Charly Quivront (FRA), Mathis Crozon (FRA) 

Heat 10: Tristan Guilbaud (FRA), Hodei Collazo (EUK), Francisco Alves (PRT), Robertson Goncalves (PRT) 

Heat 11: Pedro Henrique (PRT), Guilherme Fonseca (PRT), Vasco Ribeiro (PRT), Thomas Debierre (FRA) 

Heat 12: Tomas Fernandes (PRT), Tom Cloarec (FRA), Titouan Deffarges (FRA), Gonzalo Gutierrez (ESP) 

Heat 13: Julen Egiguren (EUK), Lens Arancibia Avila (FRA), Alex Bauduin (CNY), Nolan Rapoza (USA) 

Heat 14: Nelson Cloarec (FRA), Ethan Egiguren (EUK), Mateus Herdy (BRA), Dylan Groen (DEU) 

Heat 15: Miguel Blanco (PRT), Luke Dillon (GBR), Halley Batista (PRT), Ian Fontaine (FRA) 

Heat 16: Aritz Aranburu (ESP), Imanol Yeregi (EUK), Ugo Robin (FRA), Leon Glatzer (DEU) 


Perfil em destaque

  • Concha Balsemão Concha Balsemão

    Vem da Praia da Bordeira e é definitivamente um dos novos valores da cena nacional… 

noticias_lateral
Scroll To Top